Ни себе, ни коням
30.07.2026
Помните одну звучную русскую пословицу? Дай дураку в руки стеклянный ***, он и руки порежет, и *** разобьёт. Вот так же и в Кузбассе. В первые годы правления регионом Сергея Цивилева было весело и интересно, вспоминается, как он катался на лошадях, а конным спортом увлекалась Анна Цивилева. Они посещали разные конноспортивные мероприятия, уделяли этому внимание. Одной из площадок был клуб "Фелиция" в Кемерово. Чиновники быстро смекнули, что тут можно получить не только долю внимания от четы губернатора, но еще и денег освоить на каком-нибудь проекте. Так у сельхоз института (академии) появился план по созданию направления - коневодство и конноспортивного клуба. А что для этого надо? На факультете не прокатишься, значит, нужна земля. На готовое легче приходить. Вот они решили рядом с "Фелицией" забрать уже готовый плац. Забрать-то забрали, вот только ничего там не построили, Цивилевы уехали. Теперь академия отказывается от земли, но требования о сносе объектов остались, хотя там и сносить-то уже нечего. 2018 год, канал Сергея Цивилева

2019 год, соревнования

Путешествия


Посмотрите видео, люди, ограждение, благоустройство
Вокруг красота






Вот мы видим большой плац, как он выглядел раньше. Опоры освещения, площадка ровная, трибуны, ограждения, архитектурные формы.



На карте. Видите как красиво всё было сделано?

В то время гражданка Екатерина Ижмулкина была руководителем сельхоз академии, именно она инициировала конный проект на базе образовательного учреждения, а также конно-спортивный клуб Эдель

Правда "Эдель" к тому времени был уже ликвидирован и никакого отношения к сельхоз академии не имел

Земельный участок для спорта, на котором возник плац, сформировали еще в 2014 году, на его месте была банальная свалка.

И тут в начале 2020 года КУГИ Кемеровской области подает в суд на автономную некоммерческую организацию КСК Фелиция и просит взыскать неосновательное обогащение. Это такой вот метод давления.

Зато как громко

Пока там судились, земельный участок из собственности города или региона, перешел в федеральную, академии. А там 3 гектара, немало.


Кстати, кадастровая стоимость участка сразу снизилась в несколько раз, со 170 миллионов, до 23.

Ижмулкина, наверное, обрадовалась

Ну всё, чиновники победили, плац теперь в надежных руках, кони должны скакать, соревнования проводиться, Ижмулкина получать свою долю пиара, Фелицию прогнали, заставили сносить заборы, трибуны и пр., всё сложилось, счастье есть.
И что же теперь происходит спустя 5 лет? Федеральная земля

За 5 лет там никто палец о палец не ударил, зато Фелицию заставили снести почти всё. Земля просто зарастает.



От было красоты остались только опоры освещения, которые администрация города устанавливала



Это всё земля академии




Но ведь хотели "добить" Фелицию. Построить сами ничего не могут и не хотят, но вот понудить две деревяшки снести - святое дело. Поэтому подали в суд. Там снести-то пара часов времени, один камаз и один фронтальник, еще и дрова получатся.

Решение суда

В это же время ВРИО Кузбасского аграрного университета (сельхоз института) Кулинчик Ирина Геннадьевна говорит о том, что земля им эта не нужна, и они готовы её отдать. В Росимуществе не имеют никаких претензий и готовы сдать её в аренду или передать городу в КУМИ. Нафига им этот прицеп в частном секторе Кемерово?

Эта земля им вообще никуда не уперлась, лишний балласт, да и денег сейчас в государстве нет на странные проекты.
И тут возникает когнитивный диссонанс. Вроде ректор за то, чтобы отдать землю и забыть всё как про страшный сон, федералы не против, городу все равно, но копеечку на аренде можно получить, тоже плюс. Но возникает странная женщина, начальник юридического отдела сельхоз академии Бояршинова Оксана Геннадьевна. Она начинает долбить приставов про снос построек. Получается, что правая рука не знает, что делает левая?

Вот она красотка

Если землю и так отдадут, зачем настаивать на сносе? Может, что и пригодится. Приставы взяли под козырек и настаивают на сносе всех оставшихся трех палок до 14 августа 2026 г.

По-моему проще всем сесть за стол, спокойно поговорить, всё переоформить в разумные сроки в соответствии с нормами законодательства. Тогда и нервы тратить не надо будет, детям праздник, спортсменам большая площадка, лошадкам лучше, налоги в бюджет опять же. А бегать кляузы писать на мертвый объект это последнее и самое глупое дело.
С уважением,
Учватов Максим
Количество показов: 403
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться на сайте

