У начальника управления социальной защиты нашли незаконную турбазу в Шерегеше

У начальника управления социальной защиты нашли незаконную турбазу в Шерегеше 11.04.2026 В январе месяце мы писали, про то как похоронное агентство подало в суд на мать погибшего участника СВО. Суд встал на сторону женщины и решил, что она права. Это был, по нашему мнению, циничный иск. Не понравились комментарии ИП Галицкому, которые были с долей критики в адрес похоронной службы.  Но вопрос оказался куда глубже. Там существует такая вот система. Министерство обороны спускает в социальную защиту бюджетные денежные средства на похоронные услуги. И местные чиновники настойчиво лоббируют интересы конкретного индивидуального предпринимателя. Руководит этими чиновниками гражданин Мецкер, начальник управления социальной защиты. Вот именно его семье принадлежит турбаза на площади около 0,5 гектара на курорте в Шерегеше. Удивительно, правда? А ведь он бывший начальник МВД района, депутат, а теперь еще и чиновник. Суд установил, что его строения находятся на федеральной земле незаконно и подлежат сносу. Мы пообщались с местными жителями, и они нам рассказали много интересного. В прошлом году к СВОшникам, люди говорят, относились еще нормально, а в этом называют действия чиновников кошмаром и произволом. 

Начнем с турбазы, наверное. Именно мы посетили её первые. 

5555a441-eb6e-45cb-911c-ff2742458143.jpg

d40b4247-5112-43da-a750-e7f423f2d94f.jpg

загружено.png

b5ef9873-443e-49e9-a5c0-2c2301578e90.jpg

c6bac244-9066-43d9-be28-89b7e5e11d18.jpg

ff9b8a02-b350-4842-9a66-ed1967e03f11.jpg

Вот где официально числился и числится гражданин Мецкер

Screenshot_3.jpg

Не будем вдаваться в детали, откуда он достал средства и материалы для строительства, там следствие покажет. Вернемся к вопросу погибших участников СВО. 

Некая чиновница Ирина Александровна звонит родственникам, предлагает составить сметы на похороны.



Чиновница не сообщила, какая организация будет хоронить погибшего бойца. Она составила смету, около 10 тысяч рублей, которую необходимо было оплатить. Прошла неделя, родственники  спросили когда хоронить, им ответили, что дата открытая, но давайте через неделю, некогда ехать. Вы, говорит, не против, чтобы вас хоронила вот эта компания? Люди сказали, что против, и хотят приобрести похоронные услуги в другой организации. А чиновница на своем, мол, нет, у них дороже. И вообще надо поговорить с отцом, и смету надо пересчитать. Родственники спрашивают, а как вы считали смету, которую выдали ранее? Ну теперь, говорит чиновница, у нас с бойцами работает вот только эта организация.

С перепуга оказалось, что и доплачивать ничего не надо. А вот так простой человек придет, так с него еще и денег снимут. Оказывается государственный бюджет вполне достаточен. Так кто хотел нажиться на трагедии? 

Примерная сумма, выделяемая государством, составляет порядка 200 т.р. Дополнительные сметы, формируемые чиновниками, это можно назвать "сверхприбылью". Отдельным вопросом являются могилы, которые порой меньше установленной глубины на 30-40 сантиметров. Тут, конечно, надо по факту изучать.

Родственники сообщают по поводу расходов: "Мы звоним Котовой, просим купить еще цветов, у нас остались деньги. Она спрашивает: "Как у вас остались деньги? Ничего мы докупать не будем, есть по регламенту три венка".

Мы уж не знаем, какие отношения связывают Мецкера и Котову, учитывая её декретный отпуск, пусть профильные органы делают выводы. Федеральные средства и их использование это не простой вопрос, вопрос спецслужб.

С уважением,
Учватов Максим

Количество показов: 2510

Возврат к списку



Комментарии


Чтобы оставить комментарий, вам необходимо

Сайт использует cookie и другие аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее