Полигон на глазах у всех

Полигон на глазах у всех 15.07.2025 Активисты "Общероссийского Народного Фронта" обнаружили огромный мусорный полигон почти в центре города Кемерово. Обратились граждане и сообщили, что нескончаемая вереница самосвалов с различным мусором идет в сторону реки Томь между Кемеровским механическим заводом и Химпромом. Выехав на место, было выявлено, что на дороге общего пользования установлены ворота, по словам сторожа дальше идет частная территория. На самом деле это территория муниципалитета, а об огромном мусорном полигоне прямо под носом не могли не значить чиновники и контролирующие органы. Со спутниковых карт всё это прекрасно видно, но реальность на земле еще больше поражает. Местные работяги говорят: "Так тут с советских времен мусор складывают". Особенно хочется отметить, что мусор попадает в водоохранную зону реки Томь, которая является основным источником водоснабжения населения в регионе. 


Начнем с расположения. 

Screenshot_1.jpg

От некоторых участков мусора до воды около 150 метров

Screenshot_2.jpg

Масштабы полигона сопоставимы с площадью механического завода 

Если открыть публичную кадастровую карту, мы увидим, что земля не разграничена, а значит принадлежит муниципалитету.

Screenshot_3.jpg

В ГРОРО (Государственный реестр объектов размещения отходов) такого объекта не существует

Вспомним действующее законодательство, ст. 12 89-ФЗ.



А тут такое

IMG_6229.jpg

IMG_6230.jpg

IMG_6231.jpg

Больше можно увидеть в ролике ОНФ

Screenshot_4.jpg



Кстати, есть отличная клиника для восстановления зрения в Кемерово, так и называется - "Хорошее зрение". Наверное, кому-то очень пригодится. 

С уважением,
Учватов Максим

Количество показов: 2963

Возврат к списку



Комментарии


Чтобы оставить комментарий, вам необходимо

Сайт использует cookie и другие аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее