Новая школа в Новокузнецке разваливается по частям

Новая школа в Новокузнецке разваливается по частям 18.06.2025 Хотели интересного услышать о Министерстве строительства Кузбасса? Пожалуйста. Государство тратит огромные деньги на создание комфортных условий обучения детей, строит новые школы, детские сады. Но Кемеровская область это государство в государстве. В 2022 году Министерство строительство проводит конкурс на строительство школы в Новокузнецке на 1225 мест. Всё по стандартам, всё новое, прямо в центре города. Срок строительства был указан - конец 2023 года. Подписывала контракт Ирина Печеркина, министр. И что мы сейчас видим в 2025 году? Ничего. Школа мало того, что не сдана в эксплуатацию, а сроки ввода переносили неоднократно, так еще и теперь после дождей она вся протекла на несколько этажей, угроблен ремонт, инвентарь и прочее. К 1 сентября такой объект и не откроешь. И это еще если не считать просто массы недоделок. 


Давайте посмотрим где находится школа.

Screenshot_1.jpg

В школу уже детей набирают, но не рановато ли?

Screenshot_18.jpg

Screenshot_19.jpg

Конкурс на госзакупках, сумма 1,8 миллиарда рублей, заказчик Министерство строительства Кузбасса.

Screenshot_7.jpg

Конечно, сумма в процессе была увеличена до 2,4 миллиарда рублей. Как без этого?

Screenshot_8.jpg

Сроки в контракте были указаны - конец ноября 2023 года.

Screenshot_2.jpg

Потом начали подписывать бесконечные дополнительные соглашения к контракту. 

Screenshot_9.jpg

Не будем все публиковать, возьмем пару последних. Вот декабрь 2024 года. Везде есть пункт о графике выполнения строительно-монтажных работ. 

Screenshot_3.jpg

А теперь возьмем май 2025 года.

Screenshot_4.jpg


Хотите улыбнуться? Значит вам надо посмотреть на график, подписанный в мае 2025 года. 

Screenshot_5.jpg

Screenshot_6.jpg

Получается, в мае подписывают график о выполнении всех работ в конце 2024 года. 

И что мы получаем? Не учитывая массу недоделок и желания запустить школу к 1 сентября, школа просто утонула после дождя, залило несколько этажей, испорчен ремонт, испорчен инвентарь, который теперь менять надо. У кого Youtube не работает, можете на неудобном Rutube посмотреть.


Ручьи с потолка

Screenshot_12.jpg

Screenshot_10.jpg

Screenshot_14.jpg

9e620fdf-dcb3-4cf5-9acc-30bc47d3d87a.JPG

И в кабинетах, и в спортзале.

Так что теперь предстоит заново делать ремонт и заменять часть инвентаря. К 1 сентября это сделать нереально. 

Да что тут можно сказать? Стоимость выполненных работ составляет 1,4 миллиарда из общего бюджета в 2,4 миллиарда рублей.

Screenshot_20.jpg

Вот так работает Министерство строительства Кузбасса в лице Ирины Печеркиной и Глеба Орлова. Мало того, что все сроки просрали сдвинули, так еще и такой продукт родили. Про коррупцию говорить не будем сегодня, это в следующий раз.

Отличное фото на NGS42 есть

Screenshot_17.jpg

Впрочем и на сайте администрации Кемеровского района неплохое

temp1.jpg

С уважением,
Учватов Максим

Количество показов: 2933

Возврат к списку



Комментарии


Чтобы оставить комментарий, вам необходимо

Сайт использует cookie и другие аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее