Готовьте деньги, ЖКХ наступает

Готовьте деньги, ЖКХ наступает 16.01.2025 Буквально перед новым годом Правительство РФ утвердило индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2025 год и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2025 - 2028 годы. Проще говоря, насколько можно в процентах поднимать тарифы на ЖКХ в разных регионах. Кузбасс оказался по размеру индекса на третьем месте с показателем 19,8% с возможностью увеличения на 2,1% с июля 2025 г. В 2024 году этот индекс был 9,6%. Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что индекс для Кемерово - 26,1%, Белово - 24,8%, а для всех остальных территорий - 21,9%. Оправдания чиновников не заставили себя долго ждать, вот только мнения разошлись. 

Итак, на 2024 год индекс был установлен в 9,6% Правительством РФ. В Кузбассе тогда были установлены такие индексы. 

Screenshot_14.jpg

Уровень инфляции в 2024 году составил почти 10%. Примерно сопоставимо.

Screenshot_15.jpg

Если сравнить 2023 с 2024 годом по Кемерово, то там не особо пахнет 9,6%. 

Screenshot_19.jpg

Постановление Правительства РФ на 2025 год.

Screenshot_16.jpg

Вот они мы

Screenshot_17.jpg

Непонятно, почему всем меньше, а нам больше, ну ладно. И что делают региональные органы исполнительной власти? Они вкручивают даже по самым мелким районам и поселкам максимальный допустимый индекс, значительно превышающий уровень инфляции. 

Screenshot_11.jpg

Screenshot_12.jpg

Screenshot_13.jpg 

Вот, например, заместитель председателя правительства Кузбасса Елена Воронина высказалась. Правда тут не полное видео, но аннотация обо  всем говорит. "В том числе и в Кузбассе рост не превысит 10%"

Screenshot_18.jpg



А вот у регионального РЭКа нет сомнений в увеличении тарифов до предельных значений (не 10%), они уже высказали свою позицию

Screenshot_20.jpg

1. Инфраструктура к территориям КРТ строится в основном на федеральные и областные средства
2. Производственные процессы у ресурсников были, есть и будут
3. Электричество растет на 9,8%, а услуги ЖКХ на 26%
4. Угольщикам уголь девать некуда, давайте на внутреннем рынке цены задерем, народ заплатит
5. Рост зарплат сотрудников? Мы были бы рады если бы зарплату всем подняли на 26% в этом году. 
6. Повышение МРОТ? У них там все на МРОТе сидят что ли?
7. ЖД тарифы поднялись на 13,8%? Так, а коммуналка на 26%.

Логики никакой, но тарифы взлетят до небес. Стоимость продуктовой корзины взлетела на 22%, теперь еще и вот эта инновация для Кузбасса.

По оценке ЦБ на 23 декабря, инфляция в России в 2024 году составила 9,7%. Пенсии по старости были проиндексированы 1 января на 7,3%.

Вспоминается даже анекдот:

— Папа папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить?
— Нет сынок, это ты теперь будешь меньше есть.

Олигархи не хотят меньше зарабатывать, а народ - он перебьется. 

Screenshot_22.jpg

С уважением,
Учватов Максим

P.S. Остается открытым вопрос: могут ли предельные индексы на уровне региона противоречить федеральным?

Количество показов: 3296

Возврат к списку



Комментарии


Чтобы оставить комментарий, вам необходимо

Сайт использует cookie и другие аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее