Механизмы угольщиков
16.08.2023
Угольщики это не только интересная отрасль, но и интересные решения. Каждое угольное предприятие, особенно разрезы, хотят при минимальных затратах добывать уголь, много угля, продавать, зарабатывать. А вот те работы, которые необходимо выполнить в рамках текущего календарного плана или на перспективу, откладывают на потом. Тем более, что у государства штрафы маленькие, а уровень коррупции большой. Например, начинает работать разрез, формирует из породы отвал, отвал растет до отметки, породу начинают сваливать на соседние участки, например сельхозземли. Пришла проверка, раз, земли перевели в земли промышленности, прирезали что-то, штраф заплатили небольшой и копают дальше. И так почти везде. Рекультивацию надо делать? Потом. И так далее. Мы недавно обращали внимание на разрез "Октябринский", который начал строить ЦОФ без разрешения на строительство и обнаружили кое-что интересное.Кто не читал про ЦОФ, информацию можно посмотреть здесь, даже ролик сняли небольшой.
И тут, копаясь в интернете увидели старые документы по рекультивации отвалов. Еще в 2014 году разрез сформировал некий проект по рекультивации. Проектище мы бы даже сказали, целых 23 страницы, включая титульную, видимо.

Выглядит красиво


В 2014 году такие проекты, должны были согласовываться с Департаментом природных ресурсов и экологии, сообщают наши эксперты. Такого согласования мы не нашли, может быть оно где то и есть. Зато нашли письмо с согласованием данного проекта администрацией Киселевска.

Технические условия, которые выдавала администрация очень забавные и выданы чуть больше месяца назад. Ну вы поняли.

Согласно календарного плана работ в проекте, работы уже идут в 2014 году, видимо без проекта, объемы очень странные.

Рекультивация запланирована до 2030 года, а срок действия лицензии до 2025.

Как мы и говорили в самом начале - много нестыковок.
Ну или возьмем землю под отвалы. Рядом с АБК и складов находится железная дорога.

Вокруг нее давно есть отвал, т.е. отходы 4 категории размещены. Вы сами видите.

Раньше вокруг железной дороги не было никаких участков, а отходы были

Для того, чтобы как-то формально решить вопрос, формируется новый кадастровый участок

Позже, чем существовали отходы

Вот так всё и работает. Сначала копаем, потом всё остальное, если попросит государство. А если нет?
Зачастую предприятия банкротятся и бросают все свои обязательства, в том числе рекультивацию. Населению остаются черные ямы и выжженая земля. Как там интересно дела у гражданина Николая Полтавского? Скоро придут результаты проверок, жители ждут. Заодно и с Днем шахтера поздравят.
С уважением,
Учватов Максим
Количество показов: 4743
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться на сайте

