Анжерский терриконик

Анжерский терриконик 06.02.2023 В Анжеро-Судженске загорелся терриконик. Производств там конечно мало осталось, а вот отходов много. Пишут нам жители частного сектора, что начали ликвидировать терриконик, поднялась пыль, а еще периодически он загорается, так как внутри идет эндогенный пожар. Захотелось разобраться в этом вопросе, и мы поехали туда прокатиться. Почти не верхушке этой махины стоит экскаватор, который периодически работает, пока вокруг горит. Все это активно поливает жилые дома пеплом, пылью и вредными отходами. А еще местные жители рассказали, что один экскаватор уже подгорел, теперь работает другой. На въезде с одной стороны поставили символический КПП, а с других сторон - подходи, пожалуйста. Работы ведет ООО "Разрез Вехнетешский" Начнем с фотографий?

Анжеро-Сужденск прекрасный город

Screenshot_3.png

На вокзале есть много интересных объектов общепита

Screenshot_6.png

Ж/д переезды оборудованы новыми автоматическими системами регулировки движения.

Screenshot_9.png

По дороге можно полюбоваться новым парком напротив Клуба Физкультурник

Screenshot_4.png

Рядом находятся 2 дома новых дома, которые должны были сдать в эксплуатацию в 2021 году

IMG_7849.jpg

Правда пока есть только один и недостроенный. Потом на вид посмотрите. Кстати, вот сюда должны были переселять людей с подработанных шахтами территорий, т.е. частный сектор. 

IMG_7860.jpg

IMG_7855.jpg

Вдалеке виднеется огромная гора, это и есть терриконик, даже экскаватор видно. 

IMG_7862.jpg

Подъезжаем ближе, экскаватор копает, пыль есть немного.

IMG_7863.jpg

А вот теперь он копнул в эндогенный пожар

IMG_7864.jpg

Копнёт и стоит ждет, пока потухнет.

Вокруг много интересных архитектурных объектов с табличками в виде культурного наследия

IMG_7868.jpg

IMG_7867.jpg

В нем, кстати, мужик как-то повесился, зато ребятишкам есть где поиграть, объект не огорожен уже лет как много. Администрация города заботится о всех слоях населения. 

Screenshot_5.png

А глава города Александр Рыбалко развлекается, полицию привлекает для проверки терриконика, ППС туда отправлять надо, а то может дети со спичками его подожгли. 

Screenshot_14.png

Ничего там не горит, конечно...

Screenshot_15.png

Screenshot_16.png

Но переходим к вопросу терриконика. Есть такой разрез "Верхнетешский", ранее предприятие называлось ООО "Сибантрацит Кузбасс". И все это богатство в итоге принадлежит долларовому миллиардеру Альберту Авдоляну (Элси-Групп, А-Проперти). В 2018 году разрез получает лицензию на добычу угля. 

Screenshot_11.png

Но к лицензии есть условия

Screenshot_12.png

И в условиях прописана ликвидация нашего любимого терриконика. Обратите внимание - в 2022 году! Работы почти только начали, а год уже 2023. С одним экскаватором там и до 2030 недалеко. Это является существенным нарушением лицензионного соглашения.

Screenshot_13.png

Наши терриконики схематично, вернее наш Северный

Screenshot_8.png

Теперь переходим к проектным документам. Тут тоже всё интересно. В результате деятельности шахт, в северной части на поверхности участка имеются терриконы вскрышных пород.

В случае обнаружения очагов возгорания на терриконах необходимо выполнять следующие организационные мероприятия:

–          ограждается опасная зона;
–          извещаются специальные организации ГО и ЧС;
–          составляется индивидуальный план ликвидации аварии.

Процесс ликвидации очагов пожаров состоит из следующих этапов:

–          выявляется область возгорания и производятся работы по ее локализации; 10-15 % водным раствором CaCl2;
–          охлаждение пожара производится СаСl2 до температуры 50-70 ºС. Тушение производится от периферии очага к центру;
–          окончательное тушение;
–          зона, в которой проводятся работы по ликвидации пожара, периодически орошается водой из поливочной машины для предотвращения распространения пожара.

Непрерывный контроль за состоянием потушенного объекта производится в соответствии с планом и мероприятиями по профилактике и тушению пожаров, разрабатываемых службой ОТ и ПБ предприятия. Признаками потушенного пожара является снижение содержания СО до санитарных норм и снижение температуры пород до +30 ºС.

Весь персонал, занятый в тушении пожара, должен быть специально обучен. Все горнотранспортные машины должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями). Персонал, задействованный в пожаротушении, должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты органов дыхания (газо-дымозащитными респираторами, противогазами). Во время работы техники по тушению пожаров двери и окна кабины должны быть тщательно закрыты. Зона, в которой проводятся работы по ликвидации пожара, периодически орошается водой из поливочной машины для предотвращения распространения пожара.

По проекту, так сказать, запланированы следующие работы и этапы:

–    грубая планировка (после устранения признаков горения горной массы) – предварительное выравнивание поверхности с выполнением основного объема земляных работ, в т.ч. выполаживание откосов терриконов под углом 18º (объем выполаживания северного террикона составит 370 тыс. м³, южного – 240 тыс. м³);
–  чистовая планировка – окончательное выравнивание поверхности и исправление микрорельефа при незначительных объемах земляных работ;
–  нанесение слоя СГГ (смесь генетических горизонтов), для изоляции тела рекультивируемого террикона, а также для создания благоприятных условий для последующей биологической рекультивации;
–  биологическая рекультивация – посев трав и кустарников.



В прошлом году Росприроднадзор выявил массу нарушений, по их мнению. Мы с ними согласны. 

- Обществом нарушен технический проект «Ликвидация горных выработок участка недр Шахтоуправление Анжерское» в части системы отработки и календарного графика отработки. Согласно ПРГР за 2021 год работа предусмотрена на участке ОГР №2, на момент проверки работы на участке ОГР №2 не начаты. Нарушены пункт 10 условий пользования недрами лицензии КЕМ 02113 ТЭ пп. 2, 7,10 ч. 2 ст. 22 Закона РФ «О недрах».

- Не соблюдаются уровни добычи каменного угля, установленные в проектной документации, а именно в 2021 году объем добычи составил 81,82 тыс. занижен на 618,1 тыс. т. (занижен на 88,3%) Фактический уровень добычи не соответствует уровню, установленному лицензионным соглашением, и проектной документацией, что является нарушением технического проекта, п. 7 условий пользования недрами лицензии КЕМ 02113 ТЭ, п.10 ч.2 ст.22 Закона Российской Федерации «О недрах».

- Обществом осуществляется ведение мониторинга с нарушением согласованной программы мониторинга в части наблюдений за уровнем подземных вод, согласно программы мониторинга наблюдение за уровнем подземных вод осуществляется в 5 наблюдательных скважинах (производится 30 замеров в год), согласно отчету о проведении мониторинговых наблюдений за 2021 год, осуществлено только 24 замера подземных вод.

- Обществом осуществляется химический анализ подземных вод не в полном объеме с утвержденной программой мониторинга, мониторинг не осуществляется по следующим химическим веществам: фтор, фенол, хлор.

Ну и как там с одним экскаватором? Нормально всё? Жители подождут лет 5? Элси-Групп и Альберту Авдоляну большой привет от небольшого города.  

С уважением,
Учватов Максим

Количество показов: 5280

Возврат к списку



Комментарии


Чтобы оставить комментарий, вам необходимо

Сайт использует cookie и другие аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее