Кто виноват в срыве сроков строительства центра "Сириус" в Кузбассе?
17.08.2022
Никогда такого не было, и вот опять. Который год муссируется тема со строительством и запуском детского центра "Сириус" за с. Елыкаево. Мы неоднократно упоминали эту тематику, говоря о постоянном переносе сроков. И снова поднялась эта тема, так как на сайте госзакупок появился еще один конкурс на достройку "Сириуса" за 200 с лишним миллионов рублей. Конкурс провели, подрядчика определили за 165 миллионов, и даже Министр строительства Кузбасса Ирина Печеркина в своем интервью рассказала об этом. По её словам виноваты субподрядчики, которые не смогли в установленные сроки выполнить работы, коронавирус и всё такое. Также она отметила, что и материалы подорожали, но вот на этом моменте мы остановимся чуть позже. А ларчик просто открывался, изначально контакты на "Сириус" были заключены областными чиновниками с другими чиновниками. Красивая картинка

Начнем с закупок. Для строительства "Сириуса" было проведено 2 конкурса, на 441 миллион и 147 миллионов.


Подрядчиком становится Муниципальное унитарное предприятие "Управление Капитального Строительства Кемеровского Муниципального Округа". А почему? Потому что ни один вменяемый строитель не пойдет на условия такого контракта, где прописано - сдать работы за 3 месяца.

Т.е. изначально областные чиновники готовили МУП "УКС" под этот контракт, чтобы обойти 44-ФЗ, и поставить своих субподрядчиков по 223-ФЗ, закупать, так сказать, у единственного поставщика.
Обратите внимание, Министр Ирина Печеркина, была первым директором МУП "УКС" при его создании в 2011 году

И проработала она там 4 года

А курировал её работу Орлов Глеб Владимирович, действующий заместитель губернатора по строительству, он тогда был замглавы района по строительству.

Итак, схема там достаточно простая, отработанная годами была.

На этапе торгов по 44-ФЗ выставлялись такие условия, что на них никто не соглашался из вменяемых подрядчиков, например, рассрочка оплаты на 2 года. Выигрывал МУП и далее раздавал по 223-ФЗ, закупкой у единственного поставщика или иначе, подряды субподрядчикам. А там были все "свои". Вот и здесь примерно такая же схема по "Сириусу", только заказчиком выступила не администрация, а Министерство строительства Кузбасса.
По контракту в 442 миллиона рублей средства были выплачены сразу после подписания документов, платим же своим, и не важно какие там условия в бумагах. Ну а что, 100% предоплата в таком объеме весьма круто. Многие могут только мечтать об этом.

По второму контракту было выплачено 73 миллиона из 147. Всего выплачено, получается, 515 миллионов из планируемых 589.

Далее было затишье, всё стояло мертвым грузом с осени, и в апреле 2022 года Министерство строительства расторгает контракт с МУП "УКС", хотя там осталось доделать-то...

Зато Министерство строительства внезапно летом публикует новый конкурс, который выигрывает компания ООО "Интерстрой Н" за 165 миллионов рублей.

Теперь прибавляем к выплаченным 515 миллионам 165 (Интерстрой Н) и получаем 680 миллионов, что почти на 100 миллионов превышает предыдущие расчеты. Это как раз к вопросу о стоимости стройматериалов.
Из интервью Печеркиной. Получается за 3 года не смогли поставить материалы при 100% предоплате, смешно. А контракт расторгли только в 2022.

На месте губернатора давно уже пора разогнать эту шайку-лейку.

Поводя итоги, можно четко увидеть, что чиновники сами заказали у чиновников, используя старую отработанную годами схему, с 442 миллионов увеличили затраты еще на 73, и теперь еще хотят 165 миллионов потратить. Молодцы. Но у нас складывается ощущение, что не все 165 миллионов там и нужны, и не все туда дойдут, ведь большая часть работ уже сделана. Осталось "осметить" и перевести деньги. Так что в срыве сроков виноваты не субподрядчики, а банально, чиновники.
Что ж, мы не можем без "вишенки" на торте для прокуратуры, это же умнейшие и прекрасные люди. Порой правда со временем у них тяжеловато из-за нагрузки, поэтому мы регулярно даем им готовые подсказки, чтобы было удобнее. Возвращаемся к МУП "УКС". Как вполне логично все понимают, директора туда назначает администрация района, в данном случае Марина Коляденко, вот она стоит с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым.

Директором МУП является Кинзаков Виктор Васильевич.

Виктор Васильевич является директором и учредителем еще одного предприятия

А так нельзя делать, а-та-та...

Получается, что администрация района, прекрасно зная о коммерческой деятельности данного гражданина (проверяют же всех руководителей), умышленно и осознанно нарушила федеральный закон. Берите, товарищи прокуроры, используйте данную информацию по назначению. Нам кажется чиновников с районной администрации точно надо привлечь. Ну а директора понятно, уволить.
С уважением,
Учватов Максим
Количество показов: 4426
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться на сайте

