Волк с Уолл-стрит (Кузбасская версия)
30.04.2016
Хороший вопрос поднимался, по поводу деклараций о доходах чиновников. Вот вам яркий пример из Кемеровской области. В прошлом году областная прокуратура внесла представление Председателю Региональной Энергетической Комиссии Кемеровской области. В представлении были указаны нарушения, которые были выявлены в ходе проверки. Основная масса рядовых сотрудников забыла что-либо указать, кто-то продал машину и не отразил в доходах, кто-то забыл указать квартиру, которая в собственности. Но не обошлось и без пикантных сотрудников. Был такой заместитель у председателя, Гринь Артем Юрьевич. Устроился в РЭК в 2013 году. И бог с ним, если забыл указать машину, или там 30 квадратных метров. Так там в банке несколько десятков миллионов рублей.
Начнем с небольшой истории. Артем Юрьевич Гринь работал до РЭК в энергетических компаниях. Платят там наверняка неплохо, судя по тому, с каким багажом он пришел на работу в государственную структуру. В 2012 году он еще трудился в энергетической компании.
А в 2013 году начал устраиваться в Региональную Энергетическую Комиссию Кемеровской области. Видимо там платят больше. А мы все знаем, что именно РЭК утверждает тарифы на ЖКХ и электроэнергию. Помните как КЭнК покупал золотые часы и айфоны? Вот именно эта структура разрешает им все это дело приобретать. Все закладывается в тарифы, а тарифы оплачивает население.
Согласно справке о доходах, которая была заполнена при трудоустройстве, багаж был основательным и интересным. Общий доход был весьма скромным, всего 1,2 миллиона рублей в год.
2 автомобиля, дом 400 квадратных метров, квартира, 3 парковки и много земельных участков в симпатичных местах.
Лодку чуть не забыли и 2 небольших банковских счета, с общим остатком в несколько сот тысяч рублей.
Если интересует информация о супруге, пожалуйста, домохозяйка с серьезным приданым.
Теперь открываем справку за 2014 год, смотрим доходы.
Доходов указано 2,2 миллиона рублей, включая премии с прошлой работы. Расходов нет, и как бы даже ничего не приобреталось.
Кстати, что стоит отметить, что парковки на Грине одни, а на его супруге другие, т.е. это разные объекты.
И откуда ни возьмись, появился ... Land Rover 2014 г. выпуска.
Ладно, бог с ним, забыл, что купил третью машину, бывает. С таким объемом имущества поди разберись. Супруга продает Nissan Qashqai и покупает Subaru Forester
Вот новая покупка
Но мы же не об этом. Все эти документы были для того, чтобы стало понятно, каков уровень дохода. Мелкие ситуации, вроде покупки Land Rover'a мы даже в расчет не берем. Давайте посмотрим представление Прокуратуры области.
Много мелких нарушителей, особенно понравилась фамилия Огурцова, прямо звучит.
А вот и наш главный герой, гражданин Гринь. Оказывается у него было очень много счетов, открытых в 2 банках, это Альфа Банк и БКС. Читайте внимательно, за период 2014 года на счет в Альфа-Банке поступило 9,3 миллиона рублей. С данного и других счетов Альфа Банка деньги переводили на счета в БКС.
Артем Гринь экстренно увольняется по собственному желанию. Но уволить его должны были по статье "Утрата доверия".

Но наши чиновники своих ведь не бросают, поэтому Смолего отвечает Прокурору области, что все нормально, он уволился еще до проверки. А остальных? Остальных мы пожурили конечно, надавали подзатыльников.
А теперь вернемся к счетам. Схема интересная, берите на вооружение господа чиновники. Некие наличные денежные средства зачислялись на счета. Какие то в Альфу, а какие-то, наверняка, сразу в БКС. Производились некоторые манипуляции с валютой и возвращались в оборот.
А вот и счета, 2 счета открыты в конце 2013 года.
Теперь переходим к БКС банку. Там было 3 счета. Угадаете какие? Правильно, рублевый, долларовый и в евро. По всем счетам регулярно проходило движение.
Счет в евро. Оборот составил 827 тысяч. Умножайте по курсу. И даже в апреле 2015 года, когда человек еще работал на госслужбе, вы видите, 15 тысяч евро в движении.
Долларовый счет, оборот в 3,5 миллиона долларов за весь период.
Всего за 2013 и 2014 год движение денег составило порядка 30 миллионов рублей. Были они в декларации? Нет. Мы уже не спрашиваем, откуда они взялись. Вот например в апреле 2015 года, когда Артем Юрьевич еще работал на госслужбе, приобретение иностранной валюты, то ли 3 миллиона долларов, то ли долларов на 3 миллиона рублей. Все равно неплохо.
Ну и банк, собственно. Открываем систему Контур Фокус и проверяем всех бенефециаров.
Берете деньги, загоняете, например, на Форекс, оттуда выводите на расчетный счет и перегоняете в другой банк. Вот такая интересная схема. Берите на вооружение.
Похожи?
С уважением,
Учватов Максим
Учватов Максим
P.S. Кстати, люди говорят, что Артем Юрьевич, после того как покинул Кузбасский РЭК по собственному желанию, хочет устроиться в аналогичную структуру в другом регионе. Желаем ему удачи, счастья, денег и процветания. Гриня нет, Смолеги нет, зато теперь есть Малюта, новый председатель РЭК. Надо бы проверить.
Количество показов: 8382
Количество комментариев к элементу: 12
Комментарии
|
С существующим гнилым строем в России, такие новости никого не удивляют. Это их образ жизни.
|
|
ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ МНЕ СКЭК ВЫСТАВИЛ СЧЕТ 2.8МЛН.РУБЛЕЙ ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ....
|
|
ХВ! С ПАСХОЙ ХРИСТОВОЙ!
|
|
Про СКЭК песня отдельная . С тех пор как там нарисовался Дима Младший там вообще идет полный беспередел по подключениям. Ладно , я понимаю был бы там нормальный технолог, который все эти подключения грамотно обосновывал а то ни финансист ни экономист а больше продавец мебельного магазина диктует технические условия . 3 Ха-Ха.
|
| ||
|
А кто такой Дима Младший?
|
| ||
|
Для wrestling 1 Утверждает РЭК, а данные то дают технологические предприятяи и прокладки типа СКЭКа. А там то как раз всю обоснованность тарифа считают 2 Димана -один иваныч а вторй Димыч.
|
| ||
|
РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!!!КОГДА ВОЗНИКАЕТ КАКИЕ-ТО ВОПРОСЫ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ИЛИ АДМИНИСТРАТИВНЫМИ СТРУКТУРАМИ И ВОЗНИК ВОПРОС О ВСТРЕЧЕ С НИМИ КУПИТЕ ИЛИ ПОПРОСИТЕ ДИКТОФОН! !!!!!!!ЭТА ШТУЧКА ОЧЕНЬ В ЖИЗНИ ПОМОГАЕТ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ!!!!!
|
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться на сайте

