Долг Кемеровской области с начала 2015 года увеличился на 12 миллиардов рублей

Заходим на сайт. 2015.

2016

Но эти графики не очень наглядны, поэтому мы будем рисовать свои. Сначала берем цифровые показатели долга.

В целом можно сказать, что долг вырос менее чем за полтора года более чем на 10%. Это стандартные финансовые механизмы, взяли кредит, или закупили что-то, возникли долговые обязательства, вот они все попадают сюда в эти графики. Там еще в структуре долга наша область рассчитывается за старую программу ФАТА. Кто помнит, тот поймет, как область попала на большие долги.
Теперь давайте перейдем к бюджетам регионов в Сибири. У всех бюджеты дефицитные.

По дефициту бюджета в процентном соотношении мы в самом выигрышном положении, у нас всего около 3%. Но мы не забываем, что есть еще долги.

Теперь посмотрим на численность населения в каждом регионе. С численностью более менее ровный график, вспоминаем Красноярский край, который не далеко от нас убежал, но благодаря своей специфике доходов у него в 2 раза больше чем у Кузбасса.

Для грубого сравнения делим бюджет каждого региона на объем населения этого региона, получается, что мы на 5 месте из 8-ми. От нас отстает только Омск и Алтайский край, в Хакасии показатель немного выше чем у нас.

Теперь сравниваем Валовый Региональный Продукт (ВРП), тут мы на предпоследнем месте, Хакасия упорно обгоняет.

Что у нас получается? Получается, что не смотря на то, что бюджеты соседних регионов сопоставимы с нашим, но вот по некоторым показателям мы реально проигрываем. С дефицитом у нас все лучше, чем у других, но надо посмотреть и сравнить уровни долговых обязательств регионов. Тут мы, можно сказать, уверенно делим 2 место с Омской областью, Хакасия больше всех в долгах в процентном соотношении.

Удивительное открытие - в Алтайском крае, не смотря на достаточно серьезный бюджет в 70 миллиардов рублей, уровень государственного долга составляет всего 3,5 %.
Так будет нагляднее

Переходим к динамике бюджета Кемеровской области и долговым обязательствам. Заходим на сайт Минфина, берем данные. Как вы видите, начиная с 2012 года долг Кемеровской области растет весьма быстрыми темпами. Если на 1 января 2012 года он составлял 21 369 млн. руб. (21 миллиард), то на 1 апреля 2016 года - 62 599 млн. руб. (62 миллиарда), фактически за всего 4 года он вырос в 3 раза.

Сопоставляем доходы бюджета и уровень долговых обязательств.

Отдельный график с динамикой роста долгов в процентах по годам.

Выводы делайте сами.
С уважением,
Учватов Максим
Учватов Максим
Количество показов: 6227
Количество комментариев к элементу: 11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться на сайте