Следы былого наследия
05.04.2016
Осенью 2015 года мы писали о том, что заключен контракт на ликвидацию экологического ущерба на Беловском Цинковом Заводе. Беловский завод это градообразующее и государственное предприятие, именно вокруг него возник город. Территория настолько огромна, сложилось впечатление, что это и есть город. В 2000-х годах предприятие начали "уничтожать", распродали корпуса и здания, землю, "недострои" и пр. Если вы смотрели фильмы про Сталинградскую битву, то мы вам можем сказать, что территория завода выглядит примерно так же, как тот самый город во времена Второй Мировой войны. Но возвращаясь к вопросу, мы хотели посмотреть, чем завершился конкурс, который выиграло некое Саратовское ООО за 111 миллионов рублей. Поэтому на выходных мы собрались и поехали в Белово.
Если кратко рассказать предысторию. Некий федеральный институт объявил конкурс с ценой 150 миллионов. Те участники, которые пришли на конкурс и заявили, что проведут работы за 30 миллионов рублей, не были допущены. А заместитель губернатора Кемеровской области написала письмо в этот федеральный орган с просьбой установить минимальную сумму контракта, что в принципе незаконно.
Но бог с ним, конкурс прошел. Как сообщил наш источник, работали реально на территории те ребята, которые и нашалили на "Прогрессе", только не за 30 миллионов, а за 111. И пока в Кемерово шли политические дебаты между действующими депутатами, мы отправились в путешествие.
Завод нас встретил яркими красками.
Остатки былого наследия

Все здания заброшены

Хочу отметить, что вся территория разрушенного предприятия никаким образом не перекрыта и не огорожена. Любой человек, ребенок, может спокойно прогуляться, провалиться в подземные переходы соединяющие цеха. Почти на всех трубах имеются трещины, в любой момент они могут обрушиться. Почему городские власти не предпринимают никаких действий - непонятно.




1930 год


А вот памятник архитектуры
На территории успешно работают "черные копатели". Стоит сито для угля, недалеко расположены дробилки. Все засыпано угольной пылью.

Но вернемся к сути вопроса. Рекультивацию территории провели, в декабре 2015 года подписали акты. Вот та самая территория, посажены елочки. Как говорят люди, сажали их в декабре. Суть работ по ликвидации ущерба заключается в следующем. Необходимо снять верхний слой грунта, и утилизировать его, после чего привезти нормальный грунт, и засыпать его на место рекультивации. Общая площадь согласно конкурсной документации составляет 4,4 гектара. Грубо говоря 200 на 200 метров. Стоит ли это 111 миллионов?
Согласно сайта государственных закупок основная масса денежных средств уже оплачена, работы приняты.
Победитель
Акты проверки нам говорят, что все в порядке, частично утилизировано, частично складировано в 500 метрах от места рекультивации.
На самом деле извлеченный грунт лежит прямо рядом с площадкой.
Куски старого фундамента



Известковой мукой, указанной в акте, тут и не пахнет. А денюжки перед новым годом уже ушли, основная масса. Куда смотрел Голубев Д.А., старший научный сотрудник заказчика, при приемке работ, не понятно. Да и вообще, сомнения берут, что выемка грунта с участка в 4 гектара и перекладка его на площадку рядом, стоит 111 миллионов.
А дальше будет так: оплатят все деньги, проведут по документам как надо, а атм и новый конкурс объявят, на утилизацию того грунта, которые уже утилизировали, но он почему то оказался рядом. Вот так и боремся за экологию Кузбасских городов.
С уважением,
Учватов Максим
"Открытый Город"
Учватов Максим
"Открытый Город"
Количество показов: 3108
Количество комментариев к элементу: 9
Комментарии
|
Гладко было на бумаге да забыли про овраги. "Молодцы" и главное не кто не "видит".
|
|
Анархия по всей стране, и нет пока просвета.
|
|
Есть же федеральные экологи, пусть ОНФ подключит надзор к проверке. Нужно взять пробы грунта и посмотреть изменение химсостава почвы, а также проверить смету и фактически выполненную работу.
|
| ||
|
Максим, положите людям поближе ссылку на статью о Макине, пусть познакомятся с "занятостью" вице-губернатора. Интересно, с кем живёт теперь сын Макиных после развода родителей: с папой или с мамой? Подавала ли Ольга Макина на бывшего мужа в суд на алименты? По руководству области, люди смотрят на степень разложения ситуации в регионе.
|
|
По всей России раны, а в них кровососущие паразиты, а заживлять эти раны не кто не собирается. Хватит сил у России бороться и зажрут?
|
Кстати в документах прозвучала интересная тема. Сразу назрел вопрос - а как ОНФ относится к подрядчикам, которые, не имея ничего, кроме стола, стула и 10к уставного капитала, идут на аукционы, снижают там цену до неприличия, затем нанимают пару бомжей или гастробайтеров и начинают потихоньку делать как попало на авось (авось получится). С такими потом судиться - это на год затянуть выполнение работ. Реестры недобросовестных поставщиков им по барабану, т.к. новую фирму открыть это проще простого. | ||
|
В какую специализированную организацию передано 39600 кубов загрязнённого грунта?
Прокуратура должна выяснить. |
| ||
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться на сайте

